26.08.2017 09:03
    Поделиться

    Ураган "Харви" может нарушить работу нефтегазовых объектов Техаса

    Ураган "Харви" несет угрозу жизненно важным нефтегазовым объектам на побережье Мексиканского залива, которые служат центром энергетической инфраструктуры Америки, сообщает телеканал CNN.

    Наибольший риск состоит в длительных перебоях работы нефтеперерабатывающих заводов вдоль побережья, которые обеспечивают почти треть возможностей страны в переработке нефти в газ, дизельное топливо и другие продукты.

    В пятницу после предупреждения об "угрожающих жизни" ливнях остановили работу несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов и начали эвакуацию персонала. В этой связи ожидается повышение цен на бензин из-за простоя предприятий и закрытия порта "Корпус Кристи" для транспортировки сырой нефти.

    "Такого урагана в этих местах еще не было. Он может иметь потенциально разрушительное влияние на энергетическую отрасль страны", - заявил исполнительный директор порта Джон Ла Рю.

    По его словам, портовые объекты всю неделю готовились к удару стихии. Пилоты прекратили полеты, а ремонтники связали все, что при скорости ветра в 125 миль в час может превратиться в "настоящие ракеты и снаряды".

    "Харви" - первый крупный ураган за последние годы, серьезно угрожающий побережью Мексиканского залива. Ураганы "Густав" и "Айк" в 2008 году, а также "Исаак" в 2012 году стали причиной недопоставок более одного миллиона баррелей нефти промышленности. Между тем президент Дональд Трамп объявил в штате Техас режим стихийного бедствия в связи с ураганом "Харви", информировала пресс-служба Белого дома.

    Поделиться